Отчет о  проведенных мероприятия  в рамках профилактической декады безопасности дорожного движения

«Дорога безопасности» проводимых с 19 по 29 марта  2016 г.  в МБДОУ ДС «Соловушка»

В рамках профилактической декады  «Дорога безопасности» в   детском саду «Соловушка»  были проведены в   всех группах игровые занятия «Дорожная азбука», тематические экскурсии, наблюдения, беседы, чтение  произведений по теме, дидактические и сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, викторина «Три сигнала светофора»  направленные  на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения детьми, формирование навыков безопасного участия в дорожном  движении, безопасного поведения во дворах и на других  прилегающих к дорогам территориях.  В ДОО была организована и проведена «Автодискотека». В развлечении участвовали дети средней и старшей групп, а оценивали выступления ребята - малыши . Ребята разгадывали загадки , называли дорожные знаки, виды транспортных средств. После этого им предстояло продемонстрировать свои знания  в конкурсах. В завершении  мероприятия ребята обратились к малышам, где в стихах рассказали им еще раз о Правилах дорожного движения.  На экскурсиях  дошкольники наблюдали за поведением пешеходов и водителей транспорта. Каждый ребенок усвоил: если знать и строго выполнять правила дорожного движения, то будешь в безопасности на улицах. Для родителей воспитанников по данной тематике оформлены  информационные стенды в каждой возрастной группе «Родитель – пример для ребенка». Провели акцию «Пешеход» и «Водитель»  с распространением памяток-листовок участникам дорожного движения (члены отряда ЮИД). Педагоги совместно с воспитанниками раздавали листовки водителям, пешеходам. Декада закончилась, но не закончилась работа с детьми по данному направлению. И если мы, взрослые (пешеходы и водители), будем сами соблюдать культуру поведения, выполнять правила дорожного движения строго, а не от случая к случаю, то в нашей стране ситуация с детским дорожно- транспортным травматизмом частично разрешиться. А ответственность за жизнь и здоровье ребёнка поможет нам развить и воспитать у детворы привычку безопасного поведения на улице.

«  Май 2019  »