Вторник, 19.03.2024, 11:36 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

20.11.2014 г. Проведено занятие с воспитанниками младшей группы

Тема занятия: «Агрессивность – это плохо»

Задачи:

1.  Введение в словарь детей «добрых слов».

2. Увидеть себя со стороны и осознать свои отдельные поступки в ситуации конфликта.

3. Снятие мышечного напряжения.

Ход занятия:

Детей встречает мягкая игрушка- собака по кличке «Дружок».

- Ребята, сегодня снова к нам в гости пришел Дружок и он нам принес «Словарик добрых слов».

А давайте Дружку скажем еще несколько добрых  слов. А что эти слова означают? Когда их говорят?

- Эти слова говорят хорошие, добрые люди. Но в мире существуют еще и плохие люди, которые дерутся и обижают окружающих. Таких людей называют агрессивными.

- А давайте теперь представим себе такого агрессивного человека: как он выглядит, как ведет себя, как разговаривает, как ходит. Представили?

- Агрессия является нормальным человеческим проявлением в определенных ситуациях, когда остальные методы решения проблемы неэффективны (лучше сразу привести примеры таких ситуаций или попросить детей это сделать).

- У агрессии есть некоторые проявления, которые не только не осуждаются обществом, но даже поощряются. К таким проявлениям относятся, например, настойчивость в достижении цели и умение защитить себя и других людей.

(После того как дети уяснили, что агрессия - это не всегда плохо, вы можете ожидать от них признания в себе этого качества.)

- С вами бывало так, что ты вели себя агрессивно по отношению к окружающим? Как это происходило?

- А есть кто-то, кто постоянно вызывает у вас желания ударить его, обидеть?

Постарайтесь подробно обсудить типичные ситуации возникновения гнева и агрессивного поведения у ребенка. Что чувствовал ваш ребенок в тот момент? О чем подумал? Что ему захотелось сделать? Как он реально поступил? Что за этим последовало? Можно ли было поступить иначе, чтобы избежать негативных последствий?)

- Сегодня мы много занимались, играли и наверное устали. Я предлагаю вам и Дружку немного полениться. Ложитесь поудобней. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя… (пауза). Прислушайтесь к вашему дыханию… (пауза) Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть… (пауза). Представьте себе, что вы - лентяи и нежитесь на мягком, мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги …(пауза – поглаживание детей). Отдыхают ручки у Вани…, отдыхают ножки у Сони… Приятное тепло охватывает всё ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всем телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.

- Спасибо, что помогли Дружку заполнить словарик добрых слов и разобраться, кто такой агрессивный человек. Но Дружку пора возвращаться домой и он с нетерпением будет ждать новой встречи с вами! До свидания!